Валерия Воробьева: бизнесу важен не доступ к лучшей ИИ-модели, а сформированный технологический стек и прогнозируемый экономический эффект — Альянс в сфере искусственного интеллекта

Если вы заинтересованы в сотрудничестве и готовы вкладывать усилия в развитие ИИ в России, напишите нам на
info@a-ai.ru

 

Юридический адрес: 125009, г. Москва, пер. Романов, д.4, стр 2.

Валерия Воробьева: бизнесу важен не доступ к лучшей ИИ-модели, а сформированный технологический стек и прогнозируемый экономический эффект

23.09.2026

На XI Московском финансовом форуме прошла сессия «От инфраструктуры к росту: финансовая и технологическая архитектура БРИКС». Представители органов государственной власти, бизнеса и деловых объединений обсудили, насколько продвинулись проекты финансовой интеграции стран БРИКС, какие препятствия сдерживают их реализацию и как создаваемая архитектура может стать основой для нового этапа сотрудничества, включая совместное финансирование развития технологий, обмен компетенциями и формирование новых источников экономического роста.

 

В рамках сессии Генеральный директор Альянса в сфере ИИ Валерия Воробьева рассказала, какой запрос на партнерство с международными игроками в области ИИ сегодня формирует российский бизнес и что для его реализации может сделать финансовый сектор. По ее словам, интерес компаний смещается – от доступа к самой мощной модели, в сторону получения от ИИ экономического эффекта.

 

«Запрос бизнеса сегодня не столько на доступ к лучшей или самой актуальной модели, он на экономический эффект от нее. В реальном секторе отсутствие модели уже не является главным барьером – это преодолимо, пути известны, дефицита нет. Доступ к технологиям, которые позволяют получить больше экономического эффекта от ИИ – вот актуальный вектор стремления современного российского бизнеса», — подчеркнула Валерия Воробьева.

 

Также Воробьева отметила, что члены Альянса разработали АФИИНу – универсальный стандарт оценки финансовых эффектов от применения ИИ для пяти отраслей экономики.

 

«Самое главное – мы достигли понимания между компаниями, как оценивать экономический эффект – так и появилась АФИИНА. Следующий шаг – начало активного продвижения стандарта оценки финансовых эффектов от ИИ в странах БРИКС».

 

Альянс в сфере искусственного интеллекта объединяет крупнейшие технологические компании страны для совместного развития и внедрения технологий ИИ в отраслях экономики, образовании и научных исследованиях. Среди компаний-участников Сбер, Яндекс, Газпром Нефть, МТС, Ростелеком, VK и др.